НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Сампдория" - "Рома"

9 января 2011 года, 13:30 (время - киевское). Стадион "Стадио Комунале Луиджи Феррарис", Генуя
Прямая трансляция - НТВ+Футбол
Онлайн-трансляция

Очередной повод присмотреться к сопернику донецкого "Шахтера" в 1/8 финала Лиги чемпионов. В предыдущем туре не обошлось без скандала. Наставник "Катании", как, впрочем, и представители "Ромы", признают, что ключевые мячи римлян были забиты с нарушением правил. В любом случае победная серия подопечные Клаудио Раньери составляет три матча. И это пока самая продолжительная "действующая" череда побед Серии А.

"Сампдория", напротив, уступила в двух последних поединках, а значит будет полна решимости прервать затянувшуюся серию неудач.

История взаимоотношений

В Генуе у "Ромы" все традиционно складывается не лучшим образом. Достаточно сказать, что римляне, сыграв здесь 52 матча, сумели победить лишь в восьми. Правда, в последние годы можно наблюдать положительную динамику

Федерико Македа на полпути в "Сампдорию". Итальянский клуб, скорее всего, возьмет игрока в аренду до конца сезона, хотя МЮ по-прежнему хотел бы отдать игрока в какой-нибудь из клубов Премьер Лиги.

19-летний форвард всего дважды попал в стартовый состав "Юнайтед" в этом сезоне и руководство клуба считает, что аренда будет полезней для молодого итальянца.

Агент Македы Джованни Биа заявил, что в переговорах между "Сампдорией" и МЮ не хватает только официальных подписей, устно вопрос аренды уже решен. Осталось обменяться факсами.

Возможно, генуэзские фаны после ухода Кассано обретут нового идола.

ПСВ не стал нервировать своих болельщиков и решил задачу выхода в плей-офф Лиги Европы за тур до окончания группового турнира. В среду голландцы обыграли в Генуе "Сампдорию" - 2:1.

Хозяевам нужно было только побеждать, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Сказать, что "Сампдория" сильно усердствовала, создавая у ворот Исакссона один момент за другим - значит сильно преувеличить. Но на перерыв итальянцы ушли, ведя в счете. В середине тайма арбитр остановил матч и что-то долго выяснял с официальными лицами. В итоге, к первой половине было компенсировано девять минут, и на третьей из них Паццини головой переправил мяч в сетку ворот ПСВ - 1:0.

Однако после перерыва гости сумели переломить ход поединка. На острие атак всякий раз оказывался швед Тойвонен, которого, поговаривают, зимой не прочь сосватать к себе "Ливерпуль". В итоге, дубль шведа изменил ситуацию на поле и фактически превратил последний тур в формальность - ПСВ и "Металлист" обеспечили себе участие в плей-офф

"Сампдория" сумела прервать победную поступь "Милана", сведя с "россонери" матч вничью - 1:1 на своем стадионе "Луиджи Феррари" в рамках 14-го тура чемпионата Италии. "Милан" имел подавляющее игровое и территориальное преимущество (63% владения мячом), создал достаточно голевых моментов (19 ударов по воротам, девять в створ), но в этот раз счастье было на стороне хозяев. Интересно, что последний раз генуэзцы сумели сохранить свои ворота "сухими" в матчах с "Миланом" 14 лет назад, а после этого в 24 матчей пропустили 46 мячей. Однако в этот раз одного мяча "Милану" для трех очков не хватило.

Свое преимущество гости воплотили в гол в конце первого тайма. Прострел справа с линии штрафной от Ибрагимовича в касание ударом в дальний угол реализовал Робиньо. Ответный мяч был нелогичным. После углового Гасталдело выиграл верховую борьбу у Несты, а Джампаоло Паццини оказался в нужном месте и с двух метров вколотил мяч в ворота.У "россонери" было достаточно возможностей для взятия ворот,

Погодные условия на "Энио Тардини" располагали к игре в партизаны, а не футболу. Тем не менее, "Парме" удалось найти ворота генуэзцев - правда всего один раз и за 5 минут до конца матча. Оценить сложные погодные условия можно на видео единственного гола встречи.

Кстати, это была всего-лишь вторая победа пармезанцев в чемпионате спустя десять туров, которая позволила им покинуть последнее место в турнирной таблице.

Чемпионат Италии. 11-й тур.

"Парма" - "Сампдория" 1:0 (0:0)
Голы: Божинов, 84 (1:0)

"Сампдория" обратилась к руководству лиги с просьбой рассмотреть возможность досрочного разрыва контракта с бывшим капитаном клуба Антонио Кассано. Несмотря на все попытки форварда погасить конфликт с президентом клуба Риккардо Гарроне, тот отказался идти на мировую и намерен убрать символ команды последних лет из Генуи.

На это мгновенно отреагировал "Ювентус", который давно имел виды на Кассано. Если Антонио уйдет из генуэзского клуба, "Старая синьора" является фаворитом в борьбе за игрока.

Защитник генуэзского клуба Даниэле Гастальделло дал свой комментарий относительно поединка Лиги Европы против Металлиста, не принесший зрителям забитых мячей и который поставил под сомнение выход из группы итальянской команды.

- Результат матча не принес нам положительных эмоций, но наша команда не намерена сдаваться ни в коем случае. Пока остается даже самый минимальный шанс, мы будем всячески цепляться за него.

Сегодня, на мой взгляд, мы показали себя отличной командой. Мы закрыли наших соперников, связав их по рукам и ногам в середине поля от первой до последней минуты, не давая создать ничего опасного у собственных ворот. Такие случаи в футболе очень часты - многие команды почти всю игру проводят на чужой половине, но не могут взломать эшелонированную оборону соперника. Сампдория не может винить себя, так как продемонстрировала лучшее, что смогла, хотела победить любой ценой, но, к сожалению, так и не сумела забить один-единственный гол.

Жаль, что так и не разу

Ничья 0:0 в Генуе не оставляет для болельщиков поле для фантазий. Достаточно пресное и нацеленное на результат действо в ключевом поединке группы принесло нужную ничью "Металлисту". Конечно, победа была бы просто замечательным итогом, но, нужно быть объективным - исходя из событий на поле и ничейный результат - достижение.

да

"Металлист" заслужил прагматичную ничью в Генуе. Те, кто видел этот сухарь согласятся - хозяева к победе были ближе, чем Харьков - к набранному очку. Но, кое-где гостям помогла и удача.

Стоит отдать должное команде Ди Карло - в первом тайме "Сампдория" показывала хорошие скорость и настрой. Выигрывала много борьбы, быстро двигала мяч, отсюда и возникали моменты. В течение одной минуты Папа Гюэ и Вильягра выносили мяч из пустых ворот. А уже под самый перерыв Дишленковича от позора спас Обрадович, феноменально успев подставить ногу под удар в упор Гастальдело.

Собственно, больше голевых эпизодов в этом матче не было. Металлист всю встречу провел вторым номером, несколько раз проводил контратаки, но даже выйти на ударную позицию получалось редко. Зато сзади работы хватало, и, в целом, харьковчане с ней справились. Мирон Маркевич очень прагматично выступил в четверг, набрав такое нужное выездное очко и не стал гоняться за птицей-удачей.

В итоге очень трудовая ничья в Генуе,

По сообщениям итальянской прессы в январское трансферное окно "Сампдория" постарается купить нападающего "Палермо" Массимо Маккароне. Приобретение из разряда "покупай дешево", ведь текущий чемпионат у опытного форварда не заладился, и матчи он видит преимущественно со скамейки.

Однако агент бритоголового нападающего негативно отозвался о такой возможности.

- Маккароне не оставил надежд убедить Делио Росси в своей профпригодности. Он не объявлял о том, что хочет уйти. Да, конкуренция в "Палермо" очень высокая, но это нормально для большого клуба. Переговоров с "Сампдорией" у меня пока никаких что не было.

Последний матч воскресенья Серии А (но не последний матч восьмого тура - остается ещё "Милан") принес неожиданную ничью "Интера" и "Сампдории". Команда Доменико Ди Карло повела в счете после ошибки хозяев на фланге обороны. Однако удержать победу генуэзцы, не смогли, пропустив мяч от Это'О. Но и ничья подтвердила, что "Сампдория" остается неприятным соперником для миланцев. Даже больше чем - непобедимым.

Ранее днем "Лацио" взял три очка в матче с "Кальяри" и ушел в отрыв в таблице.

Чемпионат Италии. 8-й тур

"Интер" - "Сампдория" - 1:1 (0:0)
Голы:
Губерти, 62 (0:1), Это'О, 80 (1:1).

Форвард ПСВ Маркус Берг считает, что итальянскому клубу просто повезло с забитым голом в ничейном матче Лиги Европы с голландцами (1:1).Хозяева доминировали на протяжении всего матча, но именно Эйндховену пришлось спасаться.

"Сампдории" немного повезло, когда они забивали. После этого оборонительный футбол был предопределен. Конечно, одно очко - лучше чем ничего. Тяжело играть против такой обороны, как у них", заявил Маркус Берг.

"В перерыве тренер попросил нас поднять темп, начать играть диагоналями и нам это удалось. Я все ещё считаю, что ПСВ и "Сампдория" - лучшие команды группы, хотя 5-0 от "Металлиста" впечатлили".

Страницы: Развернуть